suchenMenü schließenMenü öffnen

Kontakt

So finden Sie uns:

METEX® Metallwaren GmbH
Oldislebener Weg 23
06577 An der Schmücke OT Heldrungen

Telefon: + 49 34673 / 71-0
Fax: +49 34673 / 71-190
E-Mail: info@metex-stahlzargen.de

 

Unser professionelles Team berät Sie gern bei jeglichen Fragen zu unseren Produkten:

Dr. Wolfgang KristinusDr. Wolfgang Kristinus

Dr. Wolfgang Kristinus

CEO B+M international

Peter ThiedemannPeter Thiedemann

Peter Thiedemann

Geschäftsführung

p.thiedemann@metex-stahlzargen.de
Jürgen LipfertJürgen Lipfert

Jürgen Lipfert

Geschäftsführung

j.lipfert@metex-stahlzargen.de
Katrin Schwoche Katrin Schwoche

Katrin Schwoche

Sekretariat

+49 34673 / 71-118

+49 34673 / 71-190

k.schwoche@metex-stahlzargen.de
Stefan ScharfenbergStefan Scharfenberg

Stefan Scharfenberg

Leiter Buchhaltung

+49 34673 / 71-152

+49 34673 / 71-190

s.scharfenberg@metex-stahlzargen.de
Sigrid SchneiderSigrid Schneider

Sigrid Schneider

Stellv. Leiterin Buchhaltung

+49 34673 / 71-130

+49 34673 / 71-135

s.schneider@metex-stahlzargen.de
Karin PruvostKarin Pruvost

Karin Pruvost

Leiterin Auftragsabwicklung

+49 34673 / 71-112

+49 34673 / 71-114

k.pruvost@metex-stahlzargen.de
Sylvia BarokeSylvia Baroke

Sylvia Baroke

Bestellungen/AB

+49 34673 / 71-126

+49 34673 / 71-248

s.baroke@metex-stahlzargen.de
Olaf IrsigOlaf Irsig

Olaf Irsig

Angebote

+49 34673 / 71-111

+49 34673 / 71-115

o.irsig@metex-stahlzargen.de
Kathrin ZieglerKathrin Ziegler

Kathrin Ziegler

Angebote

+49 34673 / 71-119

+49 34673 / 71-161

k.ziegler@metex-stahlzargen.de
Nicole FahnertNicole Fahnert

Nicole Fahnert

Angebote

+49 34673 / 71-110

+49 34673 / 71-190

n.fahnert@metex-stahlzargen.de
Christoph MüllerChristoph Müller

Christoph Müller

Technische Beratung

+49 34673 / 71-150

+49 34673 / 71-151

c.mueller@metex-stahlzargen.de
Ingo SteinhardtIngo Steinhardt

Ingo Steinhardt

Logistik

+49 34673 / 71-176

+49 34673 / 71-133

i.steinhardt@metex-stahlzargen.de
Stefanie SchirdewahnStefanie Schirdewahn

Stefanie Schirdewahn

Logistik

+49 34673 / 71-185

+49 34673 / 71-133

s.schirdewahn@metex-stahlzargen.de

Stahlzargen für MauerwerkStahlzargen für Mauerwerkansehen

Stahlzargen für StänderwerkStahlzargen für Ständerwerkansehen

Zum nachträglichen EinbauZum nachträglichen Einbauansehen

SchiebetürzargenSchiebetürzargenansehen

FensterzargenFensterzargenansehen

SonderausführungenSonderausführungenansehen

ZubehörZubehöransehen

Die „Edelschmiede“
für Stahlzargen

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf.
Wir beraten Sie gern.

Zertifizierungskriterien von METEX®

mehr erfahren

In der Produktdatenbank greenbuildingproducts.eu sind METEX® Stahlzargen in verschiedensten Ausführungen gelistet, die alle Anforderungen für nachhaltiges Bauen nach den Zertifizierungskriterien DGNB und LEED erfüllen.

Alle unsere Stahlzargen werden generell mit einer Pulvergrundierung im RAL-Farbton 9016 "Verkehrsweiß" geliefert. Diese Pulvergrundierung vereint alle Vorteile einer Pulverbeschichtung mit der Möglichkeit einer nachträglichen Endbeschichtung mit allen handelsüblichen Lacken.

Bitte beachten Sie bei der Auswahl der Zargen die folgenden Hinweise sowie die Angaben zu Maßen und Toleranzen. Alle Dateien bieten wir Ihnen zum Download im Format PDF.

DGNB und LEED

Erst die Zarge
macht die Tür

Die METEX® Metallwaren GmbH ist die „Edelschmiede“ für Stahlzargen in Deutschland.

Mehr über METEX
Mehr über METEX

Erst die Zarge
macht die Tür

Die METEX® Metallwaren GmbH ist die „Edelschmiede“ für Stahlzargen in Deutschland.

Mehr über METEX

News von A bis Z!

Bleiben Sie stets aktuell mit dem METEX-Newsletter.

Newsletter abonnieren

Wir nutzen Newsletter2Go als Dienstleister für die Versendung unserer Newsletter. Im Rahmen dieser Anmeldung erklären Sie sich einverstanden, dass Ihre eingegebenen Daten an Newsletter2Go übermittelt werden. Bitte beachten Sie die Datenschutzbestimmungen und Allgemeinen Geschäftsbedingungen Newsletter2Go.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Referenz 1
Referenz 2
Referenz 3
Referenz 4
Referenz 5
Referenz 1
Referenz 2
Referenz 3
Referenz 4
Referenz 5